ПОЛИКОМ-Р - Технологическая добавка и модификатор для ПВХ производства

Почему дизайн – самая дешевая часть продукта?

Дата: 30.01.2026 РазделНовости отрасли

Этим вопросом задался Сергей Редин, основатель и генеральный директор брендингового агентства REDIN, выступая 29 января на сессии POPAI в рамках деловой программы международной выставки UPAKEXPO на площадке INNOVATION PACK в МВЦ «Крокус Экспо».

В своем выступлении он рассказал, что дизайн – самая недооцененная часть продукта и часто компании переплачивают именно тогда, когда «экономят» на дизайне. В случае с упаковкой ее дизайн вообще прилагается как бы бесплатно. Дизайн обходится в 0,3% -1,5%, а ошибки дизайна выливаются в куда большие потери – 10%-30%.

Сергей Редин представил дизайн в виде айсберга, лишь верхушка которого видна потребителю – это товар на полке. В магазине покупатель только подходит к полке, но выбор уже происходит. Решение о покупке принимается до вкуса, опыта и цены. И часто решение зависит именно от дизайна. Перегруженная одинаковыми продуктами торговая полка создает визуальный шум. Большинство продуктов проигрывает не потому, что они плохие, а потому, что их не выбрали.

Фото: Unipack.Ru

Сергей Редин привел ряд успешных примеров дизайна, созданного агентством, например дизайн основы для коктейлей, который повысил заметность товара на полке, а с ней и продажи на 40%.

Недооцененность дизайна Сергей Редин объясняет тем, что дизайн рассматривается как оформительство и его подключают к созданию бренда на конечном этапе. К тому же клиент стремится к экономии, не рассчитывая последствий. По словам Сергея Редина, дизайн – это не картинка, а система решений и сценарий выбора покупателя. На стадии дизайна проводится исследовательская работа, тесты и многое другое. Самые дешевые решения в начале могут обернуться самыми большими ошибками. Настоящая экономия получится только в результате системной работы, без которой даже очень хороший дизайн может остаться невостребованным при остром желании сэкономить.

Между тем, по мнению Сергея Редина, вложения в дизайн являются хорошей инвестицией. Дизайн предусматривает работу вдолгую, направленную на развитие. Правильный дизайн работает годами и может масштабироваться.

Сергей Редин заключил: «Дизайн дешевый не потому, что он мало стоит. А потому, что никто не считает, сколько он в действительности экономит».

Unipack.Ru – генеральный информационный партнер выставки UPAKEXPO.

Версия для печати
Поделиться:

РепроПарк  Флексоформы для вашей упаковки Расходные материалы Монитор для профессионалов 20 лет нам доверяют ведущие производители страны

Пакград 19 - НОВИНКА! К-187х137-М2  Лоток-Супница   - новая серия лотков -  Три варианта глубины:  38 мм, 50 мм и 68 ммПластометр SNTF-Lab

Элиас-Cast-пленки. Предлагаем устойчивые упаковочные решения. Эксперты в производстве пленок с 2010г

ГОТЭК - Создаем эффективные упаковочные решения (01.04.25)Eximpack - Emsur - Термоусадочная этикетка и колпачок на бутылку и стаканчик. Оборудование для термоусадки под ключ  2SDnjf2SRgL
  • Упаковка, Упак Италия-2009, Интерпластика-2009
  • Открытие выставок
  • Выставка upakovka 2019
  • Выставка upakovka 2019
  • НОТИС на Упаковка/УпакИталия-2013
  • "Эксимпак" на выставке Упаковка/УпакИталия 2012
  • Упаковка / Упак Италия-2009 / Интерпластика-2009
  • Упаковка / Упак Италия-2009
  • Упаковка/УпакИталия 2014
  • Упаковка/УпакИталия 2016