Вера Фриче, представитель департамента по производству упаковочных машин и оборудования для изготовления продуктов питания в рамках VDMA, поприветствовала посетителей выставки «Упаковка/УпакИталия-2012» и озвучила прогноз на торговые взаимоотношения России и Германии специально для Unipack.Ru.
Россия является самым большим европейским рынком экспорта для немецких производителей упаковочного и пищевого оборудования. Это неудивительно: здесь 143 миллиона покупателей, и всем им нужны продукты питания и напитки, при этом растущие доходы россиян и стремление к более высокому качеству жизни стремительно двигают вперед новые технологии. Население хочет покупать современные и качественные продукты в удобных и безопасных упаковках, и спрос на такие решения очень высок еще и потому, что долгое время потребители не могли себе этого позволить, и сейчас активно наверстывают упущенное.
Потребности покупателей, естественно, отразились на импорте в Россию оборудования для производства и упаковки продуктов питания, объем которого достиг 1,3 миллиарда евро еще в 2010 году.
Партнерские отношения Германии и России в сфере продажи и приобретения пищевого и упаковочного оборудования сложились уже давно, и сейчас немецкие производители являются ключевыми поставщиками техники для большинства российских пищевых комбинатов и упаковочных предприятий. В 2010 году объем импорта немецкого пищевого и упаковочного оборудования в Россию составил 462 миллиона евро, что на 6% больше, чем в предыдущем. 2011-й также стал важным этапом в торговых отношениях двух наших стран: уже в период с января по сентябрь российские предприятия осуществили закупки немецкого оборудования на общую сумму в 362 миллиона евро, превзойдя результаты аналогичного периода 2010 года на 16%.
Стиль жизни и бытовые привычки россиян меняются, и спрос на полуфабрикаты, подготовленные к использованию ингредиенты блюд, нарезки и другие удобно упакованные и быстрые в приготовлении продукты переживает стремительные рост. Эти продукты завоевывают популярность среди населения также по мере того, как открывается все больше супер- и гипермаркетов. Если раньше подавляющее большинство магазинов этого формата открывалось в российских мегаполисах, то сейчас крупные торговые сети постоянно развивают новые точки и в небольших городах.
Росту спроса на немецкое оборудование для пищевой и упаковочной индустрии также способствуют государственные программы. Сейчас Россия импортирует значительную долю продовольственных и сельскохозяйственных продуктов, начиная от молочной продукции и мяса и заканчивая алкоголем. Несмотря на то, что страна обладает обширными сельскохозяйственными угодьями, пищевых продуктов отечественного производства пока не хватает для покрытия всех потребностей населения. Активная политика государства в области развития сельского хозяйства и пищевых производств, целью которой является снижение зависимости страны от импорта продуктов питания, включает в себя и переоборудование технической базы отрасли, так что мы ждем и дальнейшего роста продаж немецкого оборудования на территорию России. А посещение национальной экспозиции Германии на выставке «Упаковка/УпакИталия-2012» поможет российским производителям пищевых продуктов и упаковки оценить все мировые тренды индустрии питания и выбрать наиболее подходящие решения для своих нужд.
Федеральное министерство экономики и технологии (BMWi), Ассоциация выставок и ярмарок Германии AUMA и департамент по производству упаковочных машин и оборудования для изготовления продуктов питания в рамках Союза немецких машиностроителей (VDMA) желает вам успешного и продуктивного посещения выставки!