С 15 по 17 декабря 2016 г. в выставочном центре Bombay Exhibition Center (Мумбай, Индия) проходит 9-я международная выставка и конференция по переработке, упаковке и полиграфии PackTech India / drink technology India / FoodPex India 2016. Начиная с этого года, выставки PackTech India и FoodPex India будут проходить под единым брендом “interpack alliance”, объединяющим упаковочные выставки, которые проводятся компанией Messe Düsseldorf по всему миру.
Динамичное развитие индийского рынка пищевых продуктов и напитков в последние годы привлекает значительные инвестиции в оборудование по переработке и упаковке пищевой продукции. В 2015 г. импорт в Индию иностранного перерабатывающего и упаковочного оборудования увеличился на 30% и достиг объёма 734 млн евро. Около 40% этого импорта составили упаковочные машины, которые ввозятся, главным образом, из Германии и Италии. Ещё 60% индийского импорта составило перерабатывающее оборудование для различных видов продуктов, например, для изготовления кондитерских продуктов и выпечки, производства напитков, а также машины для переработки овощей и фруктов. Основные поставщики оборудования для переработки пищевых продуктов для индийской промышленности – в зависимости от сегментов – это Китай, Италия и Германия.
Федеральное министерство экономики и энергетики Германии (BMWi) в сотрудничестве с Ассоциацией выставочно-ярмарочной деятельности Германии (AUMA) оказало поддержку немецкому участию в выставках PackTech India и FoodPex India, предоставив возможность 11 компаниям представить свою продукцию в Индии. Ассоциация оборудования по переработке и упаковки пищевых продуктов объединения немецких машиностроителей VDMA оказывает свою поддержку немецким участникам экспомероприятия и сопровождает немецкую делегацию на выставке в павильоне Германии.