С 23 по 26 января 2024г. в ЦВК «Экспоцентр» прошел новый сезон ведущей Международной выставки пластмасс и каучуков RUPLASTICA, которая совместно с экспозициями UPAKEXPO, RECYCLING SOLUTIONS и ADDITIVE MINDED, а также с новым проектом «Пресс-формы и штампы», представила на одной площадке передовые решения от ведущих российских и зарубежных производителей и поставщиков полимерного сырья, оборудования и оснастки.
За четыре дня работы главную в стране профессиональную площадку для презентаций технологических и продуктовых достижений – выставку RUPLASTICA (совместно со всеми смежными проектами) – посетило рекордное количество специалистов – более 30 тысяч профессионалов из всех регионов России, а также стран ЕАЭС.
RUPLASTICA 2024 стала рекордной не только по числу участников (более 1100 российских и зарубежных компаний, существенную часть которых составили российские экспоненты), но и по количеству основного и периферийного оборудования, которое было представлено в работе как в составе промышленных линий, так и в формате отдельных презентаций в Павильоне №2. Кроме традиционных поставщиков ассортимент машин и оборудования пополнили в этом году многочисленные участники из Китая и Турции. В подтверждение указанной выше позитивной тенденции, развивающейся в отрасли, стоит отметить, что отечественные машиностроительные компании, самостоятельно разрабатывающие и производящие оборудование, предназначенное, в том числе, и для обработки и переработки пластиковых отходов, чувствуют себя на рынке все более уверенно.
Фото: Unipack.Ru
Премьерой этого сезона стал проект «Пресс-формы и штампы», который позволил среди прочего переработчикам прямо на выставке, не выезжая за пределы страны, решать вопросы с заказом формующего инструмента для запуска новых продуктов. Данная тематика всегда была одним из центров притяжения тысячи специалистов на выставку RUPLASTICA, однако в этом сезоне проект получил еще больший масштаб, еще большую специализацию и большую оформленность в цельную экспозицию, чтобы максимально обеспечить производителей полимерной продукции решениями в стремительно меняющейся обстановке. Формующий инструмент представили более 120 компаний из шести стран – данный проект стал мощным подспорьем для переработчиков пластмасс, которые получили больше возможностей решить в ходе выставки свои задачи по всей производственной цепочке.
«Выставки стали использоваться компаниями более эффективно. Мы видим, что количество российских компаний сильно выросло, и они используют новые экономические реалии себе во благо, во благо страны. Продукция, которую они представили, – это большой шаг вперед и солидная поддержка многим отраслям нашей промышленности. Экспозиционная часть выставки выросла также в разы. Очень много в последнее время экспонентов и компаний из Азии, но российские участники – в большинстве», - сообщил Александр Шайников, генеральный директор ООО «Экспо Фьюжн».