Stora Enso представляет новый отчет Viewpoint, посвященный анализу перспектив применения инновационных упаковочных решений в области продовольственного ретейла.
Отчет Viewpoint, названный «Обзор перспектив развития упаковочных решений для ретейла на 2016 год и последующие годы», стал третьим отчетом подразделения Stora Enso Packaging Solutions. В нем говорится о стремительных изменениях в области ретейла, обуславливающих потребность в создании новых упаковочных решений.
Согласно представленным в нем данным предметных исследований, использование эффективных упаковочных решений может сократить издержки ретейлеров на 50-70%. Среди прочего создатели отчета делятся основными соображениями о том, как выдержать конкуренцию на рынке в условиях увеличения числа товаров, выпускаемых под собственной торговой маркой (СТМ). (Согласно прогнозу, через десять лет в некоторых странах Европы их доля составит 50% от общего числа товаров.)
«Приобретая товары в продовольственных магазинах, потребители в 70% случаев принимают решение о покупке на месте, что обостряет конкуренцию между брендами. Ключом к успеху является создание эффективной упаковки. Так ретейлер может повысить объем продаж и снизить затраты на всех этапах стоимостной цепочки», — отмечает Сергей Лаптев, вице-президент подразделения Stora Enso Packaging Solutions в России.
В отчете перечислены пять ключевых факторов, которые будут влиять на развитие рынка упаковочных решений для ретейла в ближайшем будущем: успех розничных дискаунтеров; увеличение доли СТМ; инновационные решения в области упаковки; переход представителей сферы розничной торговли к интернет-каналам сбыта; усиленное внимание к экологичности.
«Компании, которым удастся в полной мере осознать и реализовать маркетинговый потенциал решений в области упаковки, приобретут превосходный плацдарм для лидерства на рынке как сегодня, так и в ближайшем будущем. В отчетах Viewpoint мы говорим о перспективах применения инновационных решений в области упаковки и призываем клиентов к диалогу», — продолжает Сергей Лаптев.
Стоит отметить, что 30 сентября на конференции World Retail Congress в Париже выступит Ханну Алалаури, старший вице-президент подразделения Stora Enso Packaging Solutions, с докладом о перспективах развития упаковочных решений для ретейла на 2016 год и последующие годы.