ПОЛИКОМ-Р - Технологическая добавка и модификатор для ПВХ производства

Спрос на биопластики в Китае растет

Дата: 29.09.2014 РазделНовости отрасли

В Китае ожидается увеличение спроса на биопластики в связи с растущим количеством запретов традиционных пластиковых пакетов и утилизируемой пищевой упаковки на региональных уровнях.

В опубликованном на портале PackWebasia.com интервью Джанис Ли из JinHui Group рассказывает представителям европейской ассоциации биопластиков European Bioplastics, что в Китае производятся биопластики (PBAT, PLA, PHA, PVA, PPC и др.) в количестве примерно 85000 т в год. Причем большая часть материалов на основе биосырья, биоразлагаемых материалов и конечной продукции, такой как магазинные пакеты и пищевая упаковка, экспортируется в Европу, Австралию и США. Потребление биопластиков в Китае в настоящее время минимально.

Но положение может измениться, так как, например, провинция Цзилинь на Севере Китая запретила использование традиционных пластиков в некоторых сегментах, таких как магазинные пакеты и утилизируемая пищевая упаковка, с 1 января 2015 г. В связи с этим запретом в следующем году возникнет потребность в 20000 т продукции из биопластиков. Ожидается, что в будущем этим путем пойдут и другие провинции Китая, что создаст крупный рынок биопластиков внутри страны.

Центральное правительство Китая ведет политику, направленную на запрет пластиковых пакетов с 1 июня 2008 г., когда в стране были запрещены производство, продажа и использование торговых пакетов толщиной менее 0, 025 мм. Все супермаркеты и магазины должны предоставлять пластиковые пакеты только за отдельную плату. Бесплатная выдача пластиковых пакетов в магазинах запрещена.

Мнение эксперта Unipack.Ru:

Китай - очень прагматичная страна: недаром в статье указывается, что практически весь объем полимерной продукции с приставкой "био" направляется на экспорт, Т.е. туда, где сытому и успокоенному обывателю легко потрафить сказками об экологичности разного рода затей. Китай давно славится экспортной деятельностью по принципу: "Вы хочете песен? Их есть у меня!"

Примечательно также, что речь о запретах ведется именно в северной части Китая - не самой развитой в промышленном отношении территории.

Что же до высказанных в статье предположений о том, что и другие провинции пойдут "верной дорогой", - поживем - увидим: с 2008 по 2015 г.г. прошло 7 лет, очень немало для решительных китайских политиков.

И все-таки не могу удержаться: путь запретов одних бизнесов ради создания и продвижения других - порочный путь.

Рожавский М.Г., генеральный директор ООО "ИТЭК"

Версия для печати
Поделиться:

Комментарии:

  • Александр Т. 29.09.2014 16:03
    Китайцы ничего не делает просто так. В свое время Китай ввел драконовские пошлины на импорт автомобилей иностранного производства, в результате почти все крупные производители авто пришли на территорию страны с крупными инвестициями. Но самое интересное, что ездить на этих автомобилях стали не только китайцы, а скоро будет весь мир.
Обсуждение окончено

Пакград NEW! 6 - СпК-130 Универсальный контейнер с контрольной пломбой - СпК-130 с уникальной системой защиты от вскрытия - Объем 250, 350 и 500 мл плоская или высокая крышкаCentrUpak – импортная упаковка. Тубы, флаконы, банки, диспенсеры  2SDnjdGNNBJГОТЭК - Создаем эффективные упаковочные решения (01.04.25)Eximpack - Emsur + Datamatrix - Термоусадочная этикетка и колпачок на бутылку и стаканчик. Оборудование для термоусадки под ключ  2SDnjf2SRgL
  • Компания "Солан-Д" на "Интерпластике-2016"
  • стенд компании Полимаш-Сервис
  • upakovka 2017. Деловая программа innovationparc
  • Русская трапеза на выставке upakovka 2019
  • Выставка upakovka 2019
  • Упаковка/УпакИталия 2015
  • "Русская Трапеза" на "Упаковка/УпакИталия 2012"
  • upakovka 2017. Деловая программа innovationparc
  • interplastica 2017. Участники и посетители выставки
  • interplastica 2017. Стенд компании Nippon Gohsei